Aliança Pela Floresta Autóctone

Lista de Subscritores

(na cor azul estão os subscritores colectivos - associações, movimentos, empresas, etc.)

Nome

Jerónimo Pinto Gama

Jorge Moreira

José Carlos Costa Marques

Miguel Dantas da Gama

Paulo Talhadas dos Santos

Maria José Varandas

Cristina Montez

Alvorecer Florestal

António Francisco Trilouil

José Pissarra

Marta Maria Mota

Pedro Andrade

Fernando Tavares

Joaquim Mendes Pereira

António Manuel Beleza Gonçalves Vaz

Jorge A. Duarte Amorim

Maria dos Anjos Cardoso Teixeira Viana

Liliana Pinto

Margarida Passos

Luísa Malheiro

David Emanuel Oliveira Malva

Joana Micaela da Silva Castro

Joaquim Marques

Rodolfo Duarte

Rogério de Pinho e Silva

Alberto Mário Ferreira Silva Costa

Campo Aberto - asso. de defesa do ambiente

João Camargo

André Simão Studer Ferreira

João Pissarra

Maria Eduarda Pereira Pinto

José A. Rocha Paiva

Paulo Jorge Beleza Gonçalves Vaz

João Carlos Pina Alves Lopes Aguiar

António Verdelho

Ana Sofia Tavares
Luz Oliveira
Maria Lopes
José Pedro Beleza Gonçalves Vaz
Francisco Carrola
Jaime Macedo
Bruno Araújo Lourenço
Sandra Escobar
Luis Pedro Reis Brancana
Justina Maria Morgado Vilaça
António Carlos Magalhães Evaristo
Margarida Cunha
Vasco Pedro Alvim Rodrigues da Costa Maya

José Maria Antunes Rodrigues

Vitor Romba

Cláudio Miguel Fernandes Anes

Joana Catarina Martins Mendes

Nuno Clímaco Pereira

Maria Dalila Antelo Teixeira Pinto

Humberto Vital

João Manuel Barbosa Lourenço

Judite Maia-Moura

Lígia Lima Casanova Boto

Maria José Teixeira de Vasconcelos Dias

Nuno Gomes Lopes

Mushmore Coop; CRL

João Cortes Oliveira

Maria Gabriela Castro Silva

Mariana

Susana Machado

Reflorestar Portugal

Gil Rui Moreira Pereira

Nuno Quental

Ana Clara

Revista O Instalador

Jorge Santos

Sara silva

Jorge Morais

Ana Pimenta Gaspar
Luís Moreno
Maria Manuela Salgado Alves de Araújo
Manuel Araújo Rodrigues
Manuel José Trindade Coelho Correia Marques
José Castro
Maria da Conceição Ferreira dos Santos Valente
Paulo Henriques
Maria Lurdes Vieira Sanches
Marina Rocha
Maria Alexandra de Oliveira Nunes
Hugo Daniel Almeida Oliveira
Ana Lopes
Gisela Santos
Nuno Miguel Silva Rosas Borges
Fátima Correia
Filipe Carvalho Marmelo
Maria João Santos
Estrela Parreira
Orquídea Maria Soares de Lima
António Castro Machado Pereira
Jorge Teixeira Pinto
Teresa Paula Araújo
Juliana Félix
Rita Jessica Teixeira de Castro
João Paulo Ferreira Machado
Nuno Frederico Andrade da Silva Cruz
Vasco Figueira
Maria Teresa Sampaio
Vítor Manuel Neves Pereira
Maria Alice Gomes Pereira
Anabela Magalhães
Luís Rodrigues
Maria Eugénia Saraiva de Sousa Ribeiro
Hélder Pinto
Maria Manuela Moreira dos Santos Carvalho
Paula Ramalho
Rui Torres
Ana Torradinhas
Colectivo Metamorfilia
Associação Famalicão em Transição
Luís Chambel
Maria Luísa V. A. S. S. de Resende
Antero Leite
Henrique Richard Zangger da Silva
APVC, Ass. para Protecção do Vale do Coronado
João Paulo de Sousa Cabral
Dulce Soares
Joaquim Manuel Couto Ferreira
Jorge Rocha
Susana Goovaerts

Helena da Silva
Maria de Lurdes C. A. Réu Simões de Carvalho
Maria Anjos Martins
Ana Marques
Isabel Carvalho
Ana Cristina Monteiro
Clara Gil de Seabra
Manuel Ruão
José António de Sampayo Correia de Miranda
Isabel Maria Carrilho Ribeiro
José Manuel Tavares Rebelo
Alexandra Pimentel

Teresa Conceição Santos
Jorge de Seabra
Pedro Miguel
Vladimiro Pereira
IDEALBIO - Unipessoal, Lda
José Alberto Pereira Gomes
Sérgio Luís B. C. Guimarães
Vilma Silva
José Brás
Filomena Jordão
Branca Maria da Rocha Martins Correia

Shakti

 Manuela Meireles

Maria do Carmo Gomes da Silva

Ana Cristina Reis de Carvalho

Vítor Assunção e Sá

Carlos Moreno

Aurélia Madeira

Francisco José Ramos Lopes

Sara Meireles

Pedro Oliveira

Sónia Gaspar

Maria Helena Gonçalves Subtil

Maria Helena Teixeira Miguel

Maria Henriques

Maria Luzia Gomes Ribeiro de Freitas

Semente de Futuro Coop. Solidariedade Social

José Brandão Pedro

Joana Santos Silva

João Pedrosa

Gilberto Lamoso

Cátia Fonte

José Afonso

Clarisse

Susana Batista

Tito Lopes

Projecto Regenerar (A. Molécula em Movimento)

Gil Bizarro

Mafalda Meira

Rui Filipe Rodrigues Correia de Oliveira

Nuno Chainho Amiar

João Carlos Ferreira Coutinho

Maria José Gonçalves

Maria João Teixeira Bastos Ferreira
Jose Manuel Ribeiro Gouveia Gomes
Geraldo Rodrigues São Martinho 
Fernando Manuel Xarez Oleiro Ventura Velez
Maria Alexandra de Figueiredo Cordeiro
Oriana Cátia Rainho Brás
Célia Fernandes
Mónica Santos
Ana Paula Gramacho Vieira
Luzia Peixoto
Sara Gomes
Ana Lorena
Júlio Gomes Pereira
Cristina D'Eça Leal Soares Vieira
Catarina Luisa Cardoso Brazao Pesonen
Susana Araujo Santos da Silva
Sofia Guerra
Sandro Franco
Carlos Diniz
Celestina Maria Antunes Alves
Luís Santos
Ivo Rosado Ricardo
Cláudio Esberard
Margarida Maria P. B. M. Aguiar Vieira
Maria Manuela Soares Reis Costa Amado
António Manuel Fialho Gonçalves
Katila Vilar
Maria José Vilão
Celina Maria João Raposo
João Henrique Paiva Monteiro
Paula Moreira
Elsa Aroso
Ariana Mª Neto de Campos Lages
Josefina Fernanda Bouças
Raquel Susana Mendes Rocha
Maria Eduarda Lima Carneiro Pinto Leite
Filipe Matias
Floro Gomes Teixeira
Teresa Sá Carneiro
Maria Manuela Baptista de Andrade Couto
Rui Miguel Figueira Marcão
Maria Angelina Rodrigues Ferreira 
Tiago Lucena
Cláudia Rebelo
Joaquim Ferreira Silva
Ana Margarida de Medeiros Henrique
Lia Margarida Barbosa Pereira
Maria Adelina Gomes Fragoso Castro
Elisabete da Conceição Machado Martins
Manuel Francisco Laranja Pontes
Joana
Flavio Sambento
Capitolina Lopes de Abreu
Maria João de Medeiros Marques
José Miguel Pereira
Frederico Mazoni Costa Cunha Rosa
José Rui Rodrigues de Matos
Manuel Gabriel Ferreira da Silva
Francisco Travassos
Catarina
Alexandra Gomes
Hugo oliveira
Bruno Miguel Raposo dos Reis
Orquidea Cougil
Sandra Melo
Américo António Terras Bicho
Adelaide Teles
Giuseppa Spenillo
Pedro Esteves
Tânia Barbosa
Bruno Lourenço
Maria do Rosário e Silva Soares Ribeiro Martins
Grace de Jesus Coca
Pedro Sousa
Nuno Filipe Santos
Abel Barroso
Elisa de Lurdes Aguiar Rodrigues
Maria José Pitta Groz da Costa
Luís Filipe da Silva Santos
Maria Isabel Guimarães Salgado
Vanessa Sofia dos Santos
Maria Luiza Azancot
Cristiba Machado
Claudia granjo
Bárbara do Carmo Dias Martins da Silva
Paulo Alves
Bruno Alexandre dos Santos Domingues
Manuel António R. Lopes
Humberto Antunes Gomes de Matos
Fernanda Isabel Belchior
Carolina Marques
Erika Almeida
Isilda Maria do Vale Azevedo Ferreira
Joana Domingos
José Jerónimo Pereira Franco
Joaquim Gil Carvalho Cardoso
Maria Guilhermina S. de S. R. Ventura Martins
Miguel Bento Lopes
Ana Palmero
Cláudia Rovira
Vera Maria Bonfocchi Nunes ventura
Pedro Silva
Cristina M. Tejero
Ana Lemos
Mª Celeste Conceição Fernandes
Susana Cordeiro
Ana Sofia Frutuoso Oliveira
Diogo Tavares
Manuela Pinto

Paulo Alves
Carla Barba-Rôxa
Mariza Fernanda Rodrigues Gomes
Domingos António Xarepe
Maria do Carmo Melo de Matos
Ricardo Filipe
Miguel Oliveira
Susana Beirão
Cidália Machado
Maria do Rosário Ferreira de Castro
Manuela Carvalho
Ana Catarina Amorim de Lima
Paula Costa
Catarina Mendes dos Santos Guerra
Lurdes Pacheco
Lucilia Carvalho
Ana Isabel Simões Vaz Sarr
Vitor Fernando Parati Matos Ribeiro
Mafalda Manuela C D P Ramos
Maria Isabel Sousa Rodrigues Lobo
Catarina Nunes
Horácio Lopes da Silva
Maria da Graça Serrano Figueira
Celina Lopes
Pedro Magalhaes Aguiar Vieira
Susana Guimarães
Fernando Santos
Joana Catarina Martins Mendes
Anabela Santos Pereira

Joâo Jorge Ferraz de Matos
Victor Lamberto
Hermínia Macedo
Natalina do Carmo Ribeiro de Sousa
Luis Bacharel
António Sardinha
Cristiana Marques
Sandra Trigo
Telma Ferreira
Bruno Almeida
Maria da Conceição Teixeira da Fonseca Seabra Santos
Anabela dos Santos Garízio Pires
Patrícia Gonçalves
Cristina Maria de Meneses Guerreiro
Tiago Batista
António Paulo Cruz
João Afonso Candeias do Nascimento
Susana Filipe
Ana Rita Rocha Tereso
Sandra Moreira
Sandra Costa
Isa Patricia Ribeiro
João Manuel Cordeiro Vale Pereira
Carlos Alberto Lima Castro Pinto
Raquel Perestrelo 
Ângela Coelho
Rogério Sousa
João Capelo
Maria José Teixeira de Vasconcelos Dias
Rafael Carvalho
Cristina Cartaxo
Ana Torres
Catarina Amaro de Oliveira
Bárbara Ventura
Carla Sandra Azevedo Martins
Carolina Lima Vaz
Paula Toscano
Sebastião Resende
Maria Paula da Silva pereira
Filipa Valadares
Eduarda
Carlota Gueifão Ferreira do Canto Lagido
Maria Adelaide de Aguiar Bernardo
Pedro Rodrigues de Sousa
Alexandra Carla Beça Dias da Costa
Maria Teresa Troufa de Miranda
Carlos Lobato
João Manuel Matos de Lima Vilarinho
Joaquim Diabinho
Anabela de Sales Machado Gonçalves
Iva Henriques
Lourenço José de Almada
Ana Sofia Santos
Teófilo de Sales Morim
Eugénia Alves
Isabel Cordeiro
Tomás Colaço
Maria João de Sousa Soares
Isabel Cordeiro
Luís Miguel Gill de Barros Machado Aires
Isabel Cordeiro
Teresa Cabral Pessanha
Sergio Soares de Pinho
Carlos Roncon
Maria João F. M. Franco Lopes
Rita Ribeiro Madureira
Joaquina da Conceição Cordeiro Lopes Barreiro
Inês Teixeira Fernandes
Teresa Lemos dos Santos
Andreia Pereira
Jose Silva Pereira
Ana salgado
Amândio Moreira
Maria Margarida M. Freire d' Andrade
João Morais
Fabrice ziegler
Maria João Brito de Sousa
Joana Pereira
Cristina Silva Araújo

João Vitorino Gouveia Monteiro
Pedro Morte Rolo
Sónia Afonso
Alvaro Torrinha
Verónica Viljoen
Guida Veiga
Sónia Pedrosa Ramalho
Filomena Fernandes
Maria Mafalda Sanches de Azevedo Mendes
Ana Regêncio
Ana Cunha
Daniel Pereira
Carina Isabel dos Santos Rodrigues
Armindo Rodrigues Silveira
Olga Marques
Fernanda Eugénia Araújo
Sofia Pinto Correia
Tânia Alexandra Soares Gonçalves de Araújo
Joana Vitória Martins
José Pulido
Teresa Alexandra Vidal Pinheiro Coimbra
Nuno Sousa
Maria de Nazaré Magalhães Antunes Baptista
Jorge Araújo
Susana Pereira
Ana Falé
Maria Madalena Reis Cavaleiro de Abreu
Maria Helena Acciaiuoli Faria Barbosa
Maria de Jesus Lopes de Sousa
Luísa Santos Godinho
Paula Ferreira
Dora Maria José dos Santos Pedro
Tatiana Paula
Paula Marinho
Fedra Pereira dos Santos
Ana Maria Gonçalves
Valentina Filomena Antunes de Sousa
Ana Fernandes
Marco Raposo
Marta Afonso
Ricardo Nabais
João Barroso
Tiago Filipe Andrade Silva
Carla Isabel da Cunha Lopes
Pedro Alexandre Leitão Grave
Onda Verde - Ass. Juvenil Ambiente e Aventura 

 Cristina Veloso de Oliveira

Manuel Tavares
Manuel Ruão
Isabel Maria Flor
Lara Santos
OPE
Ana Cristina Joaquim
Paulo Manuel Carneiro da Costa
José Maria Jore Guedes de Almeida
Catarina
Mariana Dias
Marina Rocha
Marta Sequeira
Marta Veloso
Espaço Musas
Ana Isabel Xarez Oleiro
Ricardo Jorge Nogueira Fernandes
Célia Cristina
Cristina Maria Fiuza da Rocha Pereira de Lima
Margarida Lima
Mendes Rodrigues 
Maria Manuela Terrível Pinto Bastos
Tania Sofia Brandao da Silva
Ana Sofia Montez
Manuela Becken
Maria Natália Vilarinho Rocha Lourenço
Marta Carvalho
Filipa Rocha
Isalinda Adrião
Maria Landolt
Diana Vieira de Campos Almeida
Rui Moreira Antunes
Carla rebelo
Elizabete Maria

 Anabela Blofeld

José Luis Pires Ribeiro

Olívia Guerra
Rita Ferreira
Elvira Maria Carvalho Teixeira
Paulo Rodrigues
Maria Felicidade Oliveira Lopes
Tiago Lima Bacelar e Melo
Paulo Azevedo
Marta
Conceição Veiga
Teresa Maria Marques Lucas
Susana Cristina das Neves Padre
José Soares
Celeste Cerqueira
Paula Silva
Mónica Faria
Mariana Cortesao
Patrícia Dias
Carlos Pereira
Nuno de Freitas
Rui Meireles Almeida
Ricardo
Maria Margarida Freire de Almeida Costa
Ana Tereza Mamede de Almeida Correia
João Carvalho
Luís Silveira
Maria Teresa Soares Arinto Serrano
Patrícia Oliveira
Paula Pão Alvo
Inês Valente 

Daniel Gamelas

Ricardo Neves
Sandra Gonçalves
Sónia
Francisca Couceiro da Costa
Teresa Conceição Santos
José Petisca Grilo
Carla Sousa Santos
Vitor Carneiro
Cristina Lima
Luis Arinto
Ana M Cunha
Susana Madeira
Marina Rodrigues
Olga Dias

Mafalda Dinis

Maryrose Peddle

Maria Odilia Palma Guerreiro
José Carlos Jacinto
Mafalda Leal Machado Ribeiro Pinto
Maria Goretti D Teixeira
Ana Neves
Alexandra Costa
Rosa Cardoso Almeida Oliveira
Inês Coelho Almas
Maria Celeste Barrier
António José Nunes Lopes
Rui Torres
Sonia Vilela
Ana Paula Almeida
Pedro Rui Oliveira Rodrigues
Vanessa Rei
Helena Fernandes
Ana Sofia Pimenta de Andrade
Lurdes Macedo
Movimento de Intervenção Ambiental
Carla Luis
Isabel Colher
Ana Rita Colher
João Filipe Pereira Duarte
Elsa Santos
Teresa
Dora cavaco
Sónia Antunes
David Neves
Jorge Mendes
Inês da Conceição do Carmo Borges
Leonel dos Santos Mendes
Celeste Maria Pissarra Ribeiro
Raquel Barreto
Maria Isabel de Lima Martins
Ana Maria Fernandes
Maria do Carmo Fernandes de Almeida
Ricardo Faustino de Lima
João Manuel Ferreira da Fonseca
Maria de Fátima Lopes dos Santos
Maria Santos
Armando de Carvalho

Andreia Silva
Ana Elsa Henriques Dias
Rodrigo Carneiro
A.M.A.O.
Anabela Mendes Pombo
Manuel Novo
Vanessa Alves
Luís Filipe Pereira Ferreira 
Pedro Miguel
Jurga Miksyte
Bruno dos Reis
António Sousa
Joaquim Rodrigo Espada Santos Pinto
Joaquim Hipolito Caldeira Pirra
Roberto Melo
Rui Espada
Helena Beghetto
Lino Rebolo
Ana Blanco
José Alves da Silva
Jani dos Santos Miranda
Sónia Cláudia Miranda da Veiga
Cristina Rios
Mário Pinto
Mª Everilde Miranda da Silva
José Luís Oliveira Gaspar
Ana Estêvão
Estela Ricardo
Nelson Dinis Ferreira Miranda
Sara Amaral
Ana Julia Sampaio
José MP Fernandes
Mónica Pereira
Zulmiro Familiar
David Filipe Carvalho Maltez
Eugénia Guerreiro
Isabel Adelaide Guedes Sales Henriques
Cecília Costa
Eduarda Teixeira
Isabel Maria Costa Gonçalves
Vânia Silva

Aurora Maria Duarte Pinto de Azevedo
Patrícia Ferraz de Oliveira Strecht Ribeiro
Margarida Duque Vieira
Victor Manuel de Almeida Nunez
Fernando Jorge da Costa Pereira Felix
Ana Maria Pintão
Maria do Rosário Teixeira de Figueiredo
Maria Gabriela Vide Cunha
Teresa Furtado Coelho
Luís Filipe Lopes de Oliveira Santos
Maria João Botelho Moniz Burnay
Inês Almeida Lima
Sofia Alves
Vasco Manuel Bettencourt Abecasis G. Ferreira
Paula Medori
Maria Carvalho Dias
Isabel Alexandra Rodrigues Cordeiro
Joana Ramos
Maria Emília de Sousa Borges
Barbara moreira
Cristina Sabido Neiva Correia
Mario Laima
Pedro Miguel Pinto Magalhães
Isabel Cristina Nunes Mota da Silva Gonçalves

Tânia Luísa Santo
Joana de Castro
Maria José Pessoa Tavares dos Santos
Maria Cristina Martins
José Borges
Catarina Helena Silva Joaquim
Katila Vilar
Elisabete Martins
Ana Paula Amorim
Ricardo Guerreiro
Maria João Ramos Simões de Jesus do Carmo 

João Dantas da Gama
Pedro Almeida
Ruy d'Orey
Helena Machado
Gabriela Silva
Maria Margarida Falcão Pinto de Almeida
Maria Manuela Braz Jorge
Oriana Borges
Luis Ventura de Sousa
Paulo Mira Santos
Duarte Laúndos Costa

Maria Isabel dos Santos Figueiredo
Marilia Cristóvão de Melo Egídio
Ana Rocha
Carla Almeida
Helena Sofia Oliveira Tribuna
Rui Loureiro
Natália Augusto
Margarida Oliveira
Maria Pia Gomes de Castro Dantas da Gama
Alexandra Manuel Ferreira Lopes
Elsa Teixeira Gomes
Leandro Miguel Marafona Martins
Ana Sofia Cid Tavares
Cláudia Rocha
Margarida Pacheco
Maria da Conceição da C. Mendonca e Povoas
Marta Amancio da Silva Cabral Fialho
Carlos Manuel Correia Santos

João Sérgio Sequeira Rodrigues Braga da Cruz
Marina Gonçalves Lagrifa 
Maria Helena Gomes Vieira Campo
Manuel Augusto Quinta

Alexandra Mendes
Ana Loichot
Paula Marília Faria e Freitas Gomes Figueira
Projecto Regenerar
Luís Batista
Maria Teresa Palma

Aníbal Cardal
Leonardo Miguel Quelhas Martins
Jason Baker
João Furtado 
Marta Cardoso

Adelino Madeira
Virgínia Capôto
Catarina Sofia Lanusse de Sá
Susana Verónica Carvalho S. Salavisa Vicente
Elsa Maria Oliveira Aroso
Paulo Manuel Baptista Cardinho

Teresa Marques Silva
Sofia Batalha Gonçalves de Sousa
Maria Filomena Henriques Raposo
Victor Lamberto Silva
Slow Food Alentejo
Hugo Manuel Lamas Gomes da Costa
Elsa Teiga
Isabel Fernandes
Ana Tavares
Ana Lopes
Hermínia Macedo
Rosa de Sousa
Manuela Campos
Manuel Silva
Maria da Luz Marques dos Santos Reis
Helena Cunha
Fernando Américo Pereira Barbosa
António Pinheiro Pedroso de Lima 
Carlos Dias
João Alves
Hugo Maciel da Silva Oliveira
Joana Maria Martins Rodrigues
Filipe Miguel Lopes de Oliveira
Jose Antonio Pereira Marcelino
Espaço Compasso
Filipe Rama
Paula Edra
Maria Teresa Gomes da Costa Pereira
Fernando Hipolito
Ricardo jorge Fernandes Dias
Maria Custódia Dias Barros Gonçalves

Miguel Bento Lopes
Mariana Roldão Cruz
Cristina Maria Gaspar Fernandes Cardoso
Luis Augusto Lino Valente de Almeida
Manuel Antunes
Joaquim Ramos daSilva
Maria Teresa Pinto Leite
Mariana Pinto Albuquerque Costa
Elvira Maria Carvalho Teixeira
Isabel Maria Ferreira Vieira Nobre Joaquim

Max Fernandes
Aveiro Em Transição
Paula Soares

Daniela Santos Soares 
António José Arimateia Machado
Claudia Ferreira
Patrícia Gaspar da Costa Neto

Patricia Poção
Rodrigo Malvar
Miguel Oliveira
Teresa Prima
Andre Filipe Prazeres Amorim
Luís Miguel Marques Isidoro
Jose Manuel Ribeiro Gouveia Gomes
Tiago Marques Paciência
André Raio
Ana Casaca
Carla Sofia Ferreira Marques
Paulo Carvalho de Matos Fernandez
Rita Olivença
Margarida Patrão
Anabela Maria Maia Pereira Fevereiro
Luis Moura
Helena Gomes
Mariana Gama Negrão
Rui Miguel Silva Marques Sousa
Jorge Paulo Silva Serra
Isabel Barbosa
Nuno Hugo Guedes Morais
Daniel Borges

Elsa Teixeira Gomes
Paulo Jorge Margalho

Ricardo Miguel Veloso de Azevedo

Rosario Lago
Porto pelo Ambiente
Luis Augusto Almeida
Hugo Daniel Almeida Oliveira
Ana Paula Reis Narciso Lino
António Jorge Caiado
João Miguel Pereira de Almeida
Ana Patrícia Gonçalves Costa
Sara Camacho Simões
Vítor José Faria Marques
André Ruivo Martins Balças

José Baleiras
Maria Emilia dos Santos Azevedo Guedes
Susana Neves Miranda
Francisco de Sousa Moreira da Silva
Maria do Rosário Nogueira Santos da Conceição
Maria João Serrenho Lima

Dulce Maria Martins Soares
Etelvina Irene Francês Marques Ramos Duarte
Juan Mário Pereira
Tiago Henriques
Nuno Frederico Andrade da Silva Cruz

Manuel Nicolau Costa Brandão
José Augusto Oliveira dos Reis Soares
Vania Borges
Liliana Rodrigues
Miguel Silva Lopes
Fernando Saraiva
Miguel Marques
José Mendes Ribeiro Barbedo
André Nicolau Cordeiro dos Santos
Maria Rita Fontes
Maria Teresa Barroso de Araújo Costa
Ana Teresa Matos
Eduardo Jorge Lino Ferreira dos Santos
João Pina Bicho
Inês Mota
Carol Dymond
Julio Manuel de Sousa Aires da Conceição
Ana Lopes

Ana de Oliveira
Maria Rosa Pereira Morais
José Marques Moreira
Isabel Fonseca Guerra
Nuno André Ribeiro Gonçalves
Paulo Jorge Ribeiro Alves de Sousa
H2Ave - Associação Movimento Cívico
Lúcia Jacinta MatosP ereira
João Manuel Ferreira Tereso
José Azinhais
Paulo Gali Macedo
Isabel Ribeiro
Amilcar Soares
Serafim Riem

FAPAS - Fundo Protecção Animais Selvagens

João Francisco Pereira Gomes Pedrosa
Tiago Macedo
Maria Helena Sousa
Manuel Gabriel Ferreira da Silva
Ana Cristina Reis de Carvalho
Maria João Sousa Amorim Pinto Coelho
Catarina Macedo 
Cláudia Garcia
Patrícia Tavares Santos

João Manique
Palombar - Ass. de Cons. Natureza e Patri. Rural

António Montalvo
Leonor Guimarães
Rui Jorge Ribeiro Taipa Mendes
Teresa Maria Pereira de Oliveira Talagão
Otilio Gonçalves Anjinho

Monica Almeida Casqueira
Pedro Jacinto Pereira Marques
António Manuel Rebordão Montalvo
João Manique

Catarina Corina Pereira de Brito
Maria da Conceição Vasconcelos Martins
Elisabeth WIttens
António Jorge Neves Cruz
Jose Ramos

Ana Saraiva
Susana Cristina Batista da Silva
Maria Coelho
Pedro Cardoso
M. Teresa Santos Lampreão
Maria Teresa C T Pacheco
Celeste Maria Pissarra Ribeiro
João Carvalho
Carla Fernandes
Marta Nieto Romero

Maria Guilhermina S. de S. R. Ventura Martins 

Rafael Anido Alonso
Bernardino Guimarães
Rui Lourenço Amaral de Almeida
Joana Catarina Martins Mendes
Ana Nobre

Gaspar Manuel Pinto Monteiro
Rita Brandão da Silva Nogueira Ferrão 

Daniela Santos Soares
Ana Rasteiro
Helena Margarida Monteiro

Nuno
Rubina Góis
Miguel Moreira
Madalena Gonçalves Pereira
Stefan Hutschenreuter
José Paulo Vardoso Neto Carraca
Margarida Silva
Teófilo José Soares de Braga
Franclim Manuel Pereira 
Maria Sílvia Barroso Portela Ferreira da Silva
Paulo Corte-Real Correia alves
João Manuel Amaral Barrote 
Paulo Henriques
José Manuel N. Azevedo
Luís Miguel Albuquerque Guedes de Carvalho
José Guilherme Teixeira Machado
Liliana Pinto
Silvino da Conceição Rodrigues Bacelar
Maria Inês Alves de Almeida
Maria Isabel da Fonseca Moura Bastos
Luís Manuel Álvares de Noronha Botelho
Helena Medeiros
Maria Oliveira
Ana Maria Caramujo
Tércio Pinto
Sara Silva
Ana Martins
João Paulo Pedrosa

António José Lopes Gonçalves
Joana Simões
Sofia Silva 
Lúcia Maria Pereira Cordeiro
Rui Pinto
Rosa Guedes
José Luís Araújo
Maria Luisa da Cunha Pereira,
Isabel Maria Carrilho Rieiro
Isabel Maria Nascimento de Matos
Ana Pedrosa
Marco Silva
Ricardo Nabais
Nádia Bento
Pedro Mendonça
Fernando Pedro Ventura Campos Moura Lemos
Maria Graça Verissimo Pereira
Maria A de Aguiar Bernardo
Jose Brandão Pedro
António Carlos Martins Godinho
AEPGA - Ass. Estudo Protecção do Gado Asinino
Inês Figueiredo
Maria de Lurdes Alexandre Ferreira
Paulo Almeida
Filipe Machado Tavares
Inês Almeida

Paulo Coelho
Mariana Sampaio Brandão de Sá
Victor José Ferreira Pereira
Joana Catarina Mendes
Gonçalo Nuno Seabra Gonçalves
Daniel Freitas

Ana Cristina Monteiro
Manuela Faria
Ana Maria Dias da Costa Marques

Sociedade de Ética Ambiental

 Associação Caminhadas em Portugal

Uwe Heitkamp 

António Manuel Beleza Gonçalves Vaz 

Adelino Madeira

Ana Salgado

Ana Guadalupe de Albuquerque de Moura Relvas
Marcos Oliveira
Duarte Gomes
José Luís Martins da Costa Araújo
Marco Paulo Santos Agarês
Maria Margarida Garcia da Fonseca

Joaquim Manuel Couto Ferreira
Vladimiro Pereira
Alexandra Lima Gonçalves Pinto

José Paixão
Maria Fatima Lemos O. Sousa
Ana Nobre
Manuel Patrão de Matos Lopes
Dora da Conceição Pereira
Bruno Dias Vieira 
Fernanda Garcia 
Manuela Raposo Magalhães
Paulo Jorge Gomes Baptista
Maria da Graça Saraiva de Sousa Ribeiro
Carlos Delgado
Cláudia Maria Carvalho dos Santos
Pedro Manuel Gonçalves Inácio
Carla Gouveia Cruz
Ana Manuel Caramujo
Ana Resende
Carla Bessa
Harold Kohn
Joana Castro
Ana Margarida de Medeiros Henrique
Graça Passos
Maria João Franco Lopes
Amândio da Rocha Moreira
Sandra Gaspar
Graciete Teixeira
Vitor Fernando Parati Matos Ribeiro
Rosa Manuela Barbosa Oliveira
Dulce Costa
Carla Alexandra Oliveira da Cunha
Adelino Sismeiro
Elisabete M. N. dos Santos Sismeiro
Ana Cristina Monteiro

José Mateus
Elvira Conceição Maia
Luis Silva
Rui Marcão
Rui Afonso
Pedro ricardo agueda lopes
Rosário Forjaz
PLANETA AZUL associação ecológica alternativa
Victor Manuel Ferreira Alves
Cristina Carapito Krausshar
Susana Carrilho
CoopCASA
Jéssica Melim
Luisa Duarte
Maria Briga
Margarida Ralha
Catarina Silva
Luís Miguel Pereira Rodrigues

Mariana Roldão Cruz
João Paulo Gomes
Lucia Baptista
Miguel alpoim correia
Cristina Arteiro
Susana Pinto
Diana Filipa Borges Teixeira Fernandes
Jorge Manuel Espinha Marques
Ernesto Brochado
Assunção Neves
Amelia Assuncao
Daniel Martins
Joaquim Antero Andrade Leite
Maria Teresa Mira de Azevedo
Carminda Alice Maia Teixeira
Soraia Taipa
Joaquim Armindo Pinto de Almeida
Maria Ivone Figueiredo Barracha
Henrique António Muga
Pedro Filipe Amaral Prata
António Armindo da Silva Oliveira
Madalena Ferreira da Silva e Vale Serrano
José Valdez
António Azevedo Machado Soares
Irene Correia
Graça Bastos
Isabel Maria Carrilho Ribeiro 
João Valentim
Associação Cultural Amigos da Serra da Estrela
André Soares Correia Meister
João Paulo Fidalgo Carvalho
Jorge Baptista
Maria Júlia Macedo Ferreira
Delfim Pinto de Sousa
Pedro Santos
Paulo Jorge Morgado Jacinto
Maria José Teixeira de Vasconcelos Dias
João Sintra
Hélder Castro
Joaquim José Lopes Teixeira 
Pedro Rabacal
Conceição Soares
Alberto Rui Rebelo
Clara Reis Oliveira Violas
NIF
Manuel Teixeira
José Pedro de Galhano Tenreiro
Pedro Cabral Santiago Faria
Ana Teresa Fernandes Baia Simões

António José de Almeida G. Silva
Maria de Fátima Ferreira da Silva
Helena Maria Estelita Macedo
Laurinda Ferreira
Ana Carvalho
Carolina da Silva Gama
Claudia Almeida dos Santos
Isabel Queiroz
José Rui Rodrigues de Matos
André da Silva Gouveia
Isabel Mateus
Alberto Couto
Nuno Gata Luzia
Pilar Cabezas Rodríguez
Rita Santana Fernandes Cruz
Fernando Eduardo Meireles Maio Graça
Nuno Gomes Oliveira
Sérgio Ferreira Cales da Silva
Alda Correia
Antonio joaquim Lourenco
José Manuel Rodrigues Borges
João Miguel Vaz Ribeiro
Pedro Viseu
Amândio da Rocha Moreira
Pedro José Nunes de Sousa
Paulo Arantes Barbosa
Fernando Carvalhais
João Luís Martins Codeço
Maria José Carvalho Guedes
Bruno José Araújo Meireles
Claudia
José Manuel Moreira Estrela
Maria Madalena da Fonseca Martins
André Marques
Ricardo Nuno da Costa Duarte
Maria Bruno
Pedro Samuel Batalha Silva
Carlos António da Silva Duarte

Maria José Carvalho Guedes
Ana Lúcia Delgado Costa Carvalho
Afonso Cunha
Catarina Isabel Salgueiro Duarte Gaspar
Manuel Sá 
Ana Teresa Carvalho
António Manuel da Conceição Parente
Mário José Gomes
Rafaela Barreto Chumbo
António Joaquim Moura
João Rodrigues
Miguel Silva Lopes
Movimento Cívico "Ar Puro"
Pedro Miguel Bruno Maurício 
Eulália Nobre
João Manuel Ferreira Tereso
Ana Carla Cabrita da Conceição
Walkin´Sagres - Empresa de Caminhadas
João Manuel Sousa Cruz Pereira
Joana Marques
Jorge Filipe Pacheco
Bruno Miguel da Luz Maxhado
Tiago Vaz Cipriano Moura
Maria Luísa Vaz Cipriano
José Alberto Domingues Pereira
Afonso Portela
Ana Cristina Mestre de Oliveira
Almor Cardoso
David Rhodes
Hugo Miguel Magro Gomçalves
José Pedro Lima
Nuno Miguel Ribeiro Palha
José António Louro Vicente
Maria Teresa Costa Telo Pacheco
Ana Pereira
Sandro Franco
Ana Pereira
Frederic Airaud
Armindo Rodrigues Silveira
Paula Cristina Ferreira Rodrigues
Ana Isabel Simões Vaz Sarr
Octávio Teixeira de Almeida
Pedro Heleno
Jorge Paulo dos Santos Proença
José Figueiras
Pedro Escobar
Alina Fernandes
Rui Mendes Ferreira
António Pinheiro Pedroso de Lima
Jacinto Pereira Correia
Pedro Marques
Vera Alemão
Jacques Brebant
Fernanda Mota Campos
Luís Manuel Jesus Cunha Avelar
Helena Isabel de Sousa Ferreira
Cátia da Cruz Mendes
Pedro Teixeira
Carlos Lopes
Renata Santos
Mariela Carvalhal
Sofia Mexia Alves
Ana Moraes
Teresa
Daniela Subtil Fialho
Sandra Cláudia de Castro Antoninho
Bárbara Marques
Daniel Migueis
Paula Netto
Maria Cecília dos Santos Silveira
Cláudio Silva
Ana Mendes
Mónica Costa
Carlos Didelet
Gisela Afonso
Eduardo Mata
My Greenway Tours
Cristina Maria Ribeiro Maduro Matos 
Gonçalo Maria de Lemos
João António M.S. Cunha
António Jorge Oliveira
João Luís Monteiro Caçador
Liliana da Silva Rodrigues
Luís Gonzaga dos Santos Amaral
João Augusto Barreto Correia de Jesus
Samuel Sobral
Martinho Soares
Fernando Costa
André Filipe Alípio dos Santos
José Eduardo Miranda Lopes Coutinho
David Afonso Machado Pires
Rui Nunes
Mariana Gonçalves
Diogo Lopes Soares
Andre Correia dos Santos
Xavier Lopes
José Pedro Brochado Lemos
Emanuel Vilaça
Daniel mendes de almeida
Cristina Vilar
Maria de Fátima Santana Miranda
Bruno Malheiro
Maria Domingues
Ana Paula Fogaça de Oliveira
Joana Silva
Joana Cristina Ferreira de Oliveira Nogueira
Bárbara Manteigas
Diogo Vargas
Jorge Sampaio
Filipa Ferreira
Sara Lourenço
Mara Costa
José Carlos de Almeida Ribeiro
Alberto Mesquita
Teresa Maria Cabrita Lamim
Rui Miguel Coelho Pereira
Maria Cristina de Melo Gonçalves
Gonçalo Fonseca
Fábio Gomes Monteiro Da Silva
Jorge Manuel Primo
André Raio
Olívia Guerra
Susana ramos
João Santos Molina Vicente

Mariana Marques Vicente
José Gil
Carlos Alberto Ferreira
Paulo Rodrigues 

Concelho

Porto

Vila Nova de Gaia

Maia

Porto
Porto

Lisboa

Aveiro, Vila Nova de Gaia

Portugal

Nelas, Cepões, Viseu

Porto
Maia

Vila do Conde

Porto

Porto
Barcelos
Arouca
Porto
Porto
Porto
Valongo
Oliveira de Azeméis 
Arouca

Vila Nova de Gaia

Almada
Oliveira de Azeméis
Porto

Maia, Porto

Lisboa

Almada

Porto

Porto

Porto

Barcelos

Lisboa

Porto

Santa Maria da Feira
Aveiro
Av João Paulo II
Barcelos
Lisboa
Lisboa
Gondomar
Lisboa
Cascais
Braga
Vila Nova de Gaia, Porto
Macau (China)
Cascais

Vila Nova de Famalicão
Amadora
Vila Nova de Gaia
Aveiro
Bombarral
Porto
Marvão
Matosinhos
Porto
Marvão
Porto
Porto
Lourinhã
Lourinhã
Aveiro

Oliveira de Azeméis
Santa Maria da Feira
Portugal

Vila Nova de Famalicão

Porto
Lisboa
Lisboa

Vila Nova de Gaia  
Porto 
Águeda

Porto
Lisboa
Vila Nova de Famalicão
Matosinhos
Tavira
Porto
Gondomar
Aveiro
Vila Nova Gaia
Covilhã
Porto
Vila Nova de Famalicão
Vila Nova de Gaia
Vila Nova de Famalicão
Braga
Porto
Covilhã
Porto
Estremoz
Maia
Maia, Porto
Lisboa
Porto
Vila Nova de Famalicão
Santa Maria da Feira
Porto
Mangualde
Covilhã
Cascais
Figueira da Foz
Matosinhos
Matosinhos
Gondomar
Porto
Guimarães
Vila Nova de Gaia
Vila Nova de Gaia
Matosinhos
Vila Franca de Xira
Vila Franca de Xira
Vila Nova de Famalicão

Porto
Vila Nova de Gaia
Porto
Santo Tirso
Coronado, Trofa
Porto
Porto
Valongo
Avis
Cascais

Porto
Mealhada
Gondomar, Santo Tirso
Porto
Porto
Sintra
Porto
Paredes
Porto, Santo Tirso
Porto
Porto
Porto

Santa Maria da Feira
Porto
Ansião
Porto
Maia 
Maia
Braga
Oliveira do Bairro
Oliveira do Bairro
Vila Nova de Gaia
Porto 

Vila Nova Gaia, Cerveira

Porto
Vila Nova de Poiares
Lisboa,Montemor-o-Novo
Coronado, Trofa
Bragança
Tomar
Rua Gonçalves Zarco, 29
Gondomar
Bragança
Penacova
Bragança
Santo Tirso
Sintra
Vizela
Arouca
Arouca
Mindelo
Santa Maria da Feira
Matosinhos
Ovar
Bragança
Chaves
Lisboa
Idanha a nova
Idanha a nova
Avª Dr. António Babo
Lisboa
Mafra
Lisboa
Lisboa
Peniche

Vila do Conde
Esposende
Vila Nova de Gaia
Portalegre
Porto
Sintra
Lagos
Lisboa
Portimão
Marco de Canaveses
Lisboa
Lisboa
Matosinhos
Lisboa
Idanha-a-Nova
Lisboa
Cascais
Marinha Grande
Odivelas
Guarda, Santarém
Vila Franca de Xira
Covilhã
Idanha-a-Nova
Porto
Porto
Lisboa
Lisboa
Barreiro, Palmela
Porto
Aveiro
Castelo Branco
Vila Verde
Braga
Viana do Castelo
Santo Tirso
Matosinhos
Cascais
Sesimbra
Maia
Guimarães 

Abrantes
Cadaval
Sertã
Setúbal
Ovar
Vila Franca do Campo
Almada
Estarreja
Santo Tirso, Luxemburgo
Vila Nova de Gaia
Viana do Castelo
Caldas da rainha
Leiria
Caldas da Rainha
São Brás de Alportel
Almada
Coimbra
Viseu
Mirandela
UK, Londres
Povoa de Stª Iria
Faro
Aveiro
Valongo
Porto
Cascais
Lisboa
Senhora da Hora
Cartaxo
Lisboa
Gondomar
Porto
Paris
Maia
Ponte de Lima
Braga
Viseu
Lisboa
Matosinhos
Maia
Viseu, Porto
Lisboa
Porto
Porto
Orvalho, Oleiros
Castelo Branco
Torres Novas
Abrantes
Torres Vedras, Lisboa
Sintra
Abrantes
Évora
Viana do Castelo
Gaia
Lisboa
Lisboa
Lisboa
Santarém
Porto
Porto
Bombarral
Angra do Heroísmo
Lisboa
Porto
Tomar
Rua do Quanza
Lisboa
Lisboa
Porto 

Loulé
Vila Nova de Gaia
Montijo
Nazaré
Castelo Branco
Mafra, Lisboa
Lagoa
Porto
Porto
Vila Nova Famalicão
Porto
Ponte de Lima
Matosinhos
Lisboa
Maia, Matosinhos
Porto
Lisboa, Almada
Valongo
Vila Franca de Xira
Lisboa
Seixal
Lisboa
Estremoz
Lisboa
Aveiro
Porto
Lisboa
Aveiro
Vila Nova de Gaia

Alcobaça 

Évora
Vila Nova de Gaia
R. de Cervantes, 551 
Lisboa
Porto
Vila Nova de Gaia
Porto
Penafiel
Oliv. de Azeméis, S. J. M.
Faro
Coimbra
Sintra
Barreiro
Moura
Braga
Faro
Colares
Sintra
Oliveira de Azeméis
Lisboa
Sintra
Lisboa
Barcelos
Vila Nova de Gaia
Vila Nova de Gaia
Barcelos, Braga
Braga
Lisboa
Porto
Armamar
Lisboa
Travessa do Sabugueiro
Vila Nova de Famalicão
Guimarães
Barcelos
Oeiras
Torres Vedras
Évora
Lisboa
Lisboa
Porto
Lisboa
Esposende, Armamar
Amadora
Lisboa
Cascais
33 Casella Road
Lisboa
Caminha
Vila do Conde
Porto e Leiria
Viana do Castelo
Tarouca
Vila do Conde
Gondomar
Cascais
Lisboa
Marinha Grande
Cascais
Porto
Cascais
Viseu, Povolide
Marvão
Braga
Lisboa
Bordeira
Lisboa
Coimbra
Lisboa
Viana do Castelo
Lisboa
Vila Nova Gaia
Paredes
Ponta Delgada
Vila Real
Serpa 
Oeiras
Coimbra
Maia

Santa Cruz
Lisboa
Lisboa
Porto
Silves
Lisboa
Leiria
Lisboa
Lisboa
Carregal do Sal
Coimbra
Lisboa
Moita
Abrantes
Ovar
Matosinhos
Cascais
Covilhã
Miranda do Douro
Sesimbra
Porto
Odemira
Gaia  
Penafiel
Lisboa
Barão de São Miguel
Coimbra
Porto
Valongo
Lisboa
Guarda
Trofa
Évora
Porto
Paços de Ferreira
Braga
Lisboa
Matosinhos
Anadia
Odivelas
Sabugal
Lisboa
Montemor-o-Velho
Odivelas  
Abrantes 
Vila Nova de Gaia 

Praia da Vitória

Lisboa
Paredes
Abrantes
Caparica
Porto
Seixal
Peso da Régua, Douro 
Braga
Cascais, Lisboa
Lisboa
Covilhã
Odivelas
Amares
Porto
Portalegre
Porto
Faro
Viana do Castelo
Alemanha, Alcaide 
França 77420 
Aveiro
Loures
Santarém
Vila do Conde
Póvoa de Varzim
Porto
Santiago do Cacém
Azambuja
Maia
Lisboa
Sesimbra
Lisboa
Estoril

Carvoeiro, Algarve
Braga

Porto
Odivelas
Valongo, Santo Tirso
Amadora
Lisboa
Porto
Porto
Lisboa
Braga 
Lisboa
Loulé
Valongo
porto
Vila do Conde
Porto
Porto
Lisboa
Funchal
Madeira
Gondomar
Guarda
Torres Vedras
Anadia
Gaia
Castelo Branco
Sintra
Lisboa
Alcobaça
Cascais
Porto

Porto
Évora
Barcelos
Lisboa
Santa Maria da Feira
Entroncamento
Caldas da rainha
Porto
Lisboa
Lisboa
Cascais
Lisboa
Leiria
Castelo Branco

Santarém

Algarve

Albufeira
Abrantes
Porto
Lisboa
Porto
Porto
Porto
Seixal
Oeiras
Guarda
Covilhã
Porto
Palmela
Viseu
Guarda
Lisboa
Porto
Lisboa
Vila Nova de Gaia
Vila Nova de Gaia
Lisboa
Lisboa
Valongo
Lagos
Felgueiras
Serpa
Lisboa
Gondomar
Penafiel, Porto

Tondela, Tábua
Pombal
Castelo Branco
Arraiolos
Caminha 
Lisboa
Odivelas
Sintra
Viseu
Viseu
Elvas
Santarém

Santa Maria da Feira
Lisboa
Vila Nova de Gaia
Mirandela
Tomar
Mirandela
Cascais
Esposende
Ansião
Porto
Aveiro
Funchal
Almada
Elvas
Av. Elias Garcia 
Évora
Lisboa
Lisboa
Coimbra
Porto
Palmela
Nelas
Matosinhos
Lisboa
Caminha
Lisboa
Azoia
Lisboa
Porto
Sintra
L. Harmonia, Rio Cimeiro 
Lisboa
Coimbra
Santa Maria da Feira
Bragança
Amadora
Torres Vedras
Nisa
Lisboa
Porto
Almeirim

Ofir
Porto
Castelo Branco
Fundão
Vila Nova de Famalicão
Lisboa
Figueira da Foz
Coimbra
Lisboa
Lisboa
Lisboa
Lisboa
Porto
Lisboa
Lisboa
Bruxelas
Lisboa
Porto
Amadora, Lisboa
Porto
Lisboa
Portalegre
Gondomar
Lisboa

Abrantes
Lajes do Pico
Coimbra
Queluz
Almada
Montemor-o-Novo
Lisboa
Luxemburgo
Braga
Lisboa
Figueira da Foz

Porto
São João da Madeira
faro
Vila Franca de Xira
Braga
Portimão
Oeiras
Lisboa
Gondomar
Barreiro, Lisboa
Porto

Coimbra
Cascais
Ílhavo, Aveiro
Maia
Aveiro
Viana do Castelo
Montijo
Braga
Porto
Maia, Porto
Lisboa
Vila do Conde
Lisboa
Amadora
Mação
Lisboa
Oeiras
Castanheira de Pera

Porto
Porto
Lagos
Faro

Maia
Lagos
Caniço
Idanha-a-Nova
Sintra, Lisboa
Oeiras

Marinha Grande
Holanda
Vagos
Monchique
Porto

Santarem
Porto
Guarda
Matosinhos
Braga
Évora

Felgueiras
Cascais
Setúbal/ Barreiro
Évora
Évora
Paços de Ferreira
Cascais
Coimbra
Lisboa
Aveiro
V. N. de Gaia
Loulé
Rua Eugénio de Castro

Viseu
Cantanhede
Oeiras
Braga
Melgaço 
Cascais
Lisboa
Porto, Ol. do Hospital
Oeiras
Lisboa
Cascais
Porto
Aveiro
Braga
Matosinhos
Faro
Faro
Braga

Santarém
Porto
Santarém
Águeda
Braga
Guimarães
Coimbra
Rua Brito Capelo, 809
Valongo
Oeiras

Guimarães
Aveiro
Aveiro

Porto
Sernancelhe
Aveiro
Porto,Arcos de Valdevez

Valongo
Aguda
Lagoa - Algarve
Porto
Lisboa
Oliveira do Bairro
Esposende
Alcobaça
Aveiro
Tomar
Figueira da Foz
Lisboa
Lagos
Amadora
Cascais
Porto
Matosinhos
Porto
Coimbra
Matosinhos
Arcos de Valdevez
Vila Nova de Gaia
Guarda

Lisboa
Abrantes

Vila Nova de Famalicão

Porto
Porto
Águeda
Famalicão
Loures
Rio Maior
Aveiro
Mais
Lisboa
Torres Novas, Constância
Seixal, Silves

Lisboa
Sever do Vouga
Vila Nova de Gaia

Braga
Coimbra
Porto

Porto
Odemira 
Aveiro, Ílhavo
Lisboa
Viseu

Porto
Porto
Almada
Felgueiras
Braga
Sintra - Lisboa
Maia
Porto
Porto
Cascais
Lisboa
Mafra 
Mangualde
Covilhã
Guarda
Odemira
Porto
Porto

Ermesinde
Porto
Porto
Cascais
Braga
Paços de Ferreira
Riba de Ave - Famalicão
Vila Verde
Alcobaça
Elvas
Porto
Porto
Santa Comba Dão
Gondomar

Porto, Portugal

V. N. Gaia, Sta. M. Feira
Porto
Felgueiras
Viseu
Lisboa
Lisboa
Matosinhos
Braga
Lisboa

Lisboa
Uva - Vimioso
Lisboa
Ponte da Barca
Freamunde
Sintra
Évora

Lisboa
Lisboa
Lisboa
Lisboa

Arcos de Valdevez
Mira
Portalegre
Gondomar
Santarém

Almada, Lisboa
Porto
Lisboa
Braga
Santarém
Lisboa
Castelo Branco
Gaia
Ílhavo
Aveiro

Lisboa
A Coruña (Galiza)
Porto
Oeiras
Aveiro
Ourique

Aveiro
Oeiras
Vila Nova de Gaia
Lourinhã
Arganil, Barril de Alva

Lagoa
Cascais, Sintra
Lagoa
Lisboa
Horta
Lisboa
Porto
Ribeira Grande
Braga 
Porto
Porto
Celorico de Basto
Aveiro
Ponta Delgada
Porto
Velas (RAA)
Castelo de Paiva
Porto
Portimão
Porto
Ribeira Grande
São Miguel
Ponta Delgada
Porto
Porto
Porto
Matosinhos, Porto
Vagos

Coimbra
Lisboa
Gaia 
Ribeira Grande, S Miguel 
Porto
Faro
Matosinhos
Matosinhos
Porto
Coimbra
Porto
Viseu
Sabugal
Bragança
Kortrijk - Bélgica
Coimbra
Porto
Esposende, Armamar
Arouca
Tomar
Miranda do Douro
Faro
Lisboa
Aveiro
Ribeira Grande
Lisboa 

Coimbra
Porto
Vila Nova de Gaia, Porto
Aveiro
Aveiro
Vila Nova de Gaia

Sintra
Gondomar
Porto

Portugal

Algarve

Monchique  
Barcelinhos
Santarém
Vila Nova de Gaia

Coimbra
Odivelas
Soajo
Matosinhos
Murça, Vila Real
Águeda

Valongo
Sintra
Lisboa

Porto
Porto
Ourique
Odivelas
Lisboa
Lisboa
Gaia
Lisboa
Fundão
Caldas da Rainha
Porto
Vila do Conde
Vila do Conde
Sintra
Portimão
Espinho
Rua D. João IV
Porto
Vila Nova de Gaia
Vila Franca do Campo
Vila Velha de Ródão
Lisboa
Paredes
Oeiras
Porto
Rua do Valado
Esposende
Setúbal 
Lisboa
Caldas da Rainha
Caldas da Rainha
Sintra

General Humberto 
Maia 
Mafra
Estrada Cabrito
Porto
Arcos de Valdevez
Porto
Porto
Cascais
Aveiro
Castelo de Paiva
Caldas da Rainha
Caldas da Rainha
Porto
Águeda
Lisboa
Praga
Faro

Porto
Lisboa
Gondomar
Aveiro
Gaia
São Pedro do Sul
Porto
Porto
Esposende
Porto
Stª Maria da Feira, Porto
Alfândega da Fé
Porto
Lisboa
Vila do Conde
Porto
Maia
Torres Vedras
Porto
Guarda
Santa Maria da feira
Rua Dr. Faria Sampaio 
Montes Matos
Marinha Grande 
Vila Franca de Xira
Setúbal
Porto
Gaia
Manteigas
Tábua
Vila Real
R. Dionísia Camões
Av. da República 
Porto, Vila Nova de Gaia
Lisboa
Gouveia
Porto
Aljezur
Porto
Porto
Porto
Porto
Gondomar
Ovar
Loures
Vila do Conde
Porto
Gouveia
Ponta Delgada, Açores

Sever do Vouga
Porto
Porto
Porto 
Paredes
Pedrógão Grande
Lisboa, Fig. dos Vinhos
Maia
Coimbra
Vila Nova de Gaia
Tondela
Porto
Lisboa
Vila do Conde
V. Franca de Xira, Lisboa
Vila Nova de Gaia
Vila Nova de Gaia
Espinho
Tavira
Trav. Central Eléctrica
Mealhada
Vila Real
Penacova
Paredes
Maia
Vila Verde
V. Real de Santo António
Caminha
Vila Nova de Gaia
Rio Tinto
Azambuja
Vila Nova de Gaia
Castelo Branco
Vila Franca de Xira
Rua de Cabo Verde 
Peniche
Rua do Patrocinio
Arouca

Vila Nova de Gaia
Lisboa
Sintra
Londres, UK
Vale Santarém
Urbanização Chave Lote 
Portalegre
Lisboa
Praga (República Checa)
Sabugal
Braga
Pr. Francisco de Holanda
Rio Maior
Torres Novas 
Setúbal
Alcobaça  
Sagres
Sagres
Vila Nova de Famalicão
Maia
Porto
Marvão
Coimbra
Coimbra
Urb. do Engenho Velho 
Porto
Lisboa
Braga
Torres Vedras
Évora
Praça General Barbosa 
Paris
Nisa
Lisboa
Tomar
Marinha Grande
Tomar
Lagos
Abrantes
Seixal Amora
Lisboa
Vouzela
Lisboa
Covilhã
Braga
Horta
Lisboa
Sintra
Melgaço
Odivelas
Portalegre
Aveiro
Penacova
Pombal
Rua dos Navegantes 
Odivelas
Lisboa
Porto
Lisboa
Seixal
Rua Ruy Belo
Porto
Porto
Porto
Alcobaça
Cheltenham, UK
Lisboa
Entroncamento
Ferreira do Zêzere
Faro
Lisboa
Lisboa
Lisboa
Lisboa
Carcavelos
Maia
Porto
Lisboa
Av. Mar. Gomes da Costa
Portimão
Lisboa
Leiria
Maia
Avª S. Domingos nº 53
Casa da Mata
Mirandela
Coimbra
Braga
Lisboa
Caldas da Rainha
Águeda
Castelo Branco
Porto
Lisboa
Lisboa
Gondomar
Porto
Bombarral
Figueira da Foz
Vila Real
Charneca de Caparica
Aveiro
Coimbra
Rio Maior
Lisboa
Coimbra
Almada
Santarém
Lisboa
Almada
Almada, Lisboa
Almada
Mangualde
Lisboa
Almada
Lisboa
Porto
Rua F. Pereira de Melo
Porto
Loures
Cyfarthfa Street Roath
Porto
Funchal
Almada

Aveiro
Estrada Nacional 10
Tondela
Covilhã